В. А. Светлов

Начиная с 2005 года ОАО «Газпром» неоднократно предлагал НАК «Нафтогаз Ук-раины» перейти на общеевропейскую формулу ценообразования в расчетах за покупку и транзит газа. Каждый раз руководство «Нафтогаза Украины» находило предлог, чтобы проигнорировать данное предложение. 2 октября 2008 года Юлия Тимошенко подписала с Владимиром Путиным меморандум об отношениях в газовой сфере. Он предусматривал поэтапный 3-летний переход на рыночные цены в поставках российского газа на Украину (на 2009 год Россия предложила $250 за тысячу кубометров) и тарифов на его транзит в Европу, переход с 1 января 2009 года на прямые поставки газа на Украину, совместный экспорт свободных объемов газа из подземных хранилищ Украины, превышающих по-требности ее рынка. В соответствии с заключенным меморандумом в конце 2008 года бы-ли активизированы переговоры о заключении независимых контрактов на транзит газа в Европу и покупку газа Украиной. Когда все было готово к подписанию договора, украин-ская сторона без объяснений причин отказалась это сделать: в СМИ заговорили о начале новой (после «войны» 2005-2006 годов) газовой «войны».
Выделим критические моменты развития нового газового конфликта, затем подроб-но их проанализируем.

(1) Вечером 31 декабря безрезультатно закончились переговоры руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» об условиях оплаты долга и сотрудничества в 2009 году. Председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина был отозван с перего-воров президентом Украины Виктором Ющенко. Таким образом, у «Газпрома» не оста-лось никаких юридических оснований поставлять газ на Украину. 1 января 2009 года с 10.00 «Газпром» в полном объеме прекратил поставки газа на Украину. При этом постав-ки газа через территорию Украины зарубежным покупателям были увеличены примерно на 20 миллионов кубометров в сутки.
(2) 2 января 2009 года руководство «Нафтогаза Украины» официально заявило, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. «Газпром» увеличил по-ставки по другим направлениям, в частности, по территории Белоруссии. С этого же дня «Нафтогаз Украины» под разными предлогами начал производить несанкционированный отбор транзитного газа. Процесс отбора газа сопровождался перекрытием транзитных га-зопроводов. В ночь на 7 января был перекрыт последний, четвертый газопровод, по кото-рому шел транзитный газ из России. В ответ российская сторона решила прекратить по-ставки газа на границу с Украиной.
(3) 19 января 2009 года руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина подписали контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию сроком на десять лет. Контракты были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.
Символизируем действия игроков.
А = «В 2009 году “Газпром” поставляет газ Украине».
В = «В 2009 году “Газпром” поставляет газ Европе через транзитные газопроводы Украины».
С = «31 декабря 2008 года “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписывают контракт о поставках газа на Украину на 2009 год без услуг швейцарского газового трейдера RUE (RosUkrEnergo)».
D = «Президент Украины В. Ющенко блокирует подписание договора между «Наф-тогазом Украины” и “Газпромом” на 2009 год».
Е = «С 1 января 2009 года “Газпром” прекращает поставки газа на Украину».
F = «Со 2 января 2009 года “Нафтогаз Украины” осуществляет несанкционирован-ный отбор российского транзитного газа».
Н = «С 7 января 2009 года “Газпром” прекращает поставки газа через Украину в Ев-ропу».
I = «“Нафтогаз Украины” и “Газпром” несут финансовые убытки».
J = «С 19 января 2009 года “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписывают контрак-ты о поставках газа на Украину и транзите газа сроком на 10 лет без услуг швейцарского газового трейдера RUE».
К = «Европейский Союз теряет доверие к России как поставщику газа».
М = «Европейский Союз теряет доверие к Украине как транзитеру газа».
N = «Европейский Союз диверсифицирует поставки газа в обход России и Украи-ны»......

Скачать полный текст статьи в формате PDF